M
MercyNews
HomeCategoriesTrendingAbout
M
MercyNews

Your trusted source for the latest news and real-time updates from around the world.

Categories

  • Technology
  • Business
  • Science
  • Politics
  • Sports

Company

  • About Us
  • Our Methodology
  • FAQ
  • Contact
  • Privacy Policy
  • Terms of Service
  • DMCA / Copyright

Stay Updated

Subscribe to our newsletter for daily news updates.

Mercy News aggregates and AI-enhances content from publicly available sources. We link to and credit original sources. We do not claim ownership of third-party content.

© 2025 Mercy News. All rights reserved.

PrivacyTermsCookiesDMCA
Inicio
Tecnologia
Subasta de objetos de Steve Jobs ya está disponible en línea
TecnologiaEntretenimiento

6 de enero de 2026•4 min de lectura•615 words
Steve Jobs Memorabilia Auction Goes Live Online
📋

Hechos Clave

  • Una subasta de objetos de Steve Jobs ya está disponible en línea.
  • Los artículos incluyen el escritorio del garaje donde comenzó Apple.
  • La subasta presenta el primer cheque firmado por los dos Steves.
  • Los lazos de corbata de la escuela secundaria de Steve Jobs también están disponibles.
  • Las ofertas iniciales para algunos artículos comienzan en tan solo $100.

Resumen Rápido

Una subasta en línea ya está activa, ofreciendo una colección de Steve Jobs memorabilia. La venta presenta artículos de gran valor histórico, incluyendo el escritorio del garaje donde se fundó Apple y el primer cheque firmado por Jobs y el cofundador Steve Wozniak.

Los efectos personales del visionario tecnológico también forman parte de la subasta, específicamente sus lazos de corbata de la escuela secundaria. Más allá de estos artefactos personales, el evento incluye una amplia gama de memorabilia general de Apple. Las ofertas iniciales se establecen en puntos de precio accesibles, con algunos artículos comenzando en tan solo $100. Esta subasta brinda una oportunidad única para que los coleccionistas adquieran piezas tangibles de la historia de la tecnología directamente relacionadas con una de las figuras más influyentes de la industria.

Artefactos Históricos de los Orígenes de Apple 🏛️

La subasta presenta artículos que se remontan al principio mismo de Apple. Entre las piezas más notables se encuentra el escritorio del famoso garaje donde comenzó la empresa. Este artículo representa los humildes orígenes de lo que se convertiría en un líder global en tecnología.

Otro artículo histórico clave es el primer cheque firmado por los dos Steves. Este documento sirve como una pieza fundamental de evidencia de la formación de la empresa. Estos artefactos proporcionan una conexión tangible con los momentos fundacionales de la carrera de Steve Jobs y los primeros días de la compañía.

Artículos Personales y Memorabilia 🎩

Además de la historia corporativa, la subasta incluye artículos personales que ofrecen un vistazo a la vida de Steve Jobs. Específicamente, la venta incluye sus lazos de corbata de sus años de escuela secundaria. Estos artículos destacan un lado más personal del icono tecnológico antes de su ascenso a la fama mundial.

La subasta también contiene una amplia gama de memorabilia general de Apple. Esta colección más amplia permite la participación de fanáticos con diversos intereses y presupuestos. La inclusión tanto de memorabilia personal como corporativa hace de esta una venta integral para los entusiastas de la marca y su cofundador.

Detalles de la Subasta y Accesibilidad 💻

La subasta se lleva a cabo completamente en línea, lo que la hace accesible a una audiencia global de postores. Este formato permite que coleccionistas de cualquier lugar participen en la adquisición de un pedazo de la historia tecnológica.

Las ofertas iniciales se establecen en niveles competitivos para fomentar una amplia participación. Algunos artículos tienen ofertas iniciales tan bajas como $100. Esta estrategia de precios hace que la subasta sea accesible para una gama más amplia de coleccionistas, desde inversores serios hasta fanáticos dedicados que desean poseer un pedazo del legado de Steve Jobs.

Conclusión

Esta subasta en línea representa una oportunidad significativa para adquirir memorabilia auténtica de Steve Jobs y Apple. Con artículos que van desde el escritorio en el garaje fundacional hasta los lazos de corbata de la escuela secundaria, la venta cubre tanto la historia profesional como personal del pionero tecnológico. La amplia gama de artículos y las ofertas iniciales accesibles aseguran que muchos puedan participar en este evento. Para coleccionistas y fanáticos, esta es una oportunidad rara para poseer un pedazo del legado que dio forma a la tecnología moderna.

Fuente original

9to5Mac

Publicado originalmente

6 de enero de 2026, 14:52

Este artículo ha sido procesado por IA para mejorar la claridad, traducción y legibilidad. Siempre enlazamos y damos crédito a la fuente original.

Ver artículo original
#News

Compartir

Advertisement

Related Topics

#News

Articulos relacionados

AI Transforms Mathematical Research and Proofstechnology

AI Transforms Mathematical Research and Proofs

Artificial intelligence is shifting from a promise to a reality in mathematics. Machine learning models are now generating original theorems, forcing a reevaluation of research and teaching methods.

May 1·4 min read
Intel Plans Custom Panther Lake CPU for Handheld Gaming PCstechnology

Intel Plans Custom Panther Lake CPU for Handheld Gaming PCs

Intel has announced plans for a new handheld gaming platform powered by custom Panther Lake chips, aiming to compete with Qualcomm and AMD in the portable gaming market.

Jan 7·5 min read
AI Ends 'Learn Once, Work Forever' Eratechnology

AI Ends 'Learn Once, Work Forever' Era

Executives from McKinsey and General Catalyst discuss how AI is reshaping technology and the labor force, marking the end of static career skills.

Jan 7·4 min read
Gwyneth Paltrow Fired From Film After Chris Martin Divorceentertainment

Gwyneth Paltrow Fired From Film After Chris Martin Divorce

Actress Gwyneth Paltrow recently shared that she lost a film role shortly after her 'conscious uncoupling' with Coldplay's Chris Martin. She speculated the decision was due to the high-profile nature of the split.

Jan 7·4 min read